НЕДЕЛЯ ФИНАНСОВОЙ ГРАММОТНОСТИ

С целью формирования интереса к получению и дальнейшему углублению финансовых знаний воспитания у детей уважение к людям разных профессий, формирования у детей элементарные представления о деньгах, бюджете семьи; развития навыков эффективного управления личными деньгами, с 27 по 31 марта в нашем детском саду организовано проведение  Недели  финансовой грамотности. В мероприятиях участвовали дети, родители и сотрудники ДОУ.
С воспитанниками проведены  беседы на тему: «История возникновения денег», «Семейный бюджет», «Учимся экономить»;
занятия по познавательному развитию: «Как появились деньги?», «Как посчитать и проверить деньги», «Путешествие в страну экономики»,
«Как исполнить свои мечты»;
Читали художественную литературу: «Муха Цокотуха», «Золотой ключик», «Дядя Федор, пес и кот», «Лисичка со скалочкой», «Жихарка» .
Дети с удовольствием играли в сюжетно-ролевые и дидактические игры: «Магазин», «Супермаркет», «Семья», «Кто что делает», «Маршруты товаров», «Что можно купить за деньги», «Хочу, надо», «Пиццерия», «Банкомат».
Cмотрели  мультфильмы: «Три кота. Поход в магазин», «Уроки тетушки Совы», «Золотая антилопа».
В рамках изучения основ финансовой грамотности
у ребят подготовительной группы "Непоседы" побывал в гостях сотрудник банка РНКБ. Детям объяснили назначение оборудования – банкомат. Рассказали об электронных деньгах и платежах. Ребята о
знакомились с инструментами, которыми пользуются работники банка и узнали о новых профессиях.
​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​