Неделя психологиии

в нашем детском саду с целью вовлечения всех участников образовательного процесса в совместную деятельность, создание условий для формирования положительной установки, благоприятного психологического и эмоционального благополучия в ДОУ, формирование интереса к психологии прошла неделя психологии «Профилактика кризисных состояний у участников образовательного процесса в ДОУ».
Всю неделю педагог-психолог Корчинская Иванна Игоревна создавала благоприятный микроклимат в ДОУ и группах; раскрывала возможности психологической службы ДОУ и новые формы работы с детьми и взрослыми; формировала интерес взрослых к миру ребёнка, стремление помогать ему в индивидуально-личностном развитии; повышала психологическую компетентность педагогов и родителей ДОУ.
Были проведены психологические акции для родителей и воспитанников, оформлены информационные стенды, разработаны информационно-просветительские брошюры, проведены развивающие занятий с воспитанниками старших и подготовительных групп в рамках психологического просвещения, для педагогов был проведен семинар-практикум, направленный на профилактику эмоционального выгорания.
В рамках недели психологии была проведена игра «Радуга настроения», целью которой было оценка настроения детей и взрослых, обучение рефлексии собственного эмоционального состояния. В средних и старших группах были проведены занятие: «Мы смеемся», направленное на развитие эмоционального интеллекта, сплочению коллектива, созданию позитивного настроя.

С воспитанниками групп раннего возраста было проведено занятие «Путешествие в страну открытий», направленное на снятие эмоционального напряжения и агрессии, сплочению группы.

С воспитанниками средних групп было проведено занятие «Самолёт летит, самолёт отдыхает»», направленное на снятие эмоционального напряжения путём чередования сильного напряжения и быстрого расслабления мышц.

​​​​​​​

С воспитанниками старших и подготовительных групп было проведено занятие «Согреем бабочку», направленное на достижение релаксации через дыхательные техники , развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми.
Оформлена творческая выставка работ детей:  «Моя любимая мамочка», направленная на формирование у детей позитивного настроения, организацию продуктивного взаимодействия между родителями, детьми и воспитателями.
Проведена акция «Корзина осенних пожеланий», направленная на создание благоприятного эмоционального климата в детском саду.

​​​​​​​