Педагогический совет "Знакомство дошкольников с основами экономики через сказку"

В соответствии с годовым планом образовательно-воспитательной работы на 2020-2021 учебный год, с целью выполнения Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017–2023 годы, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2017 года № 2039-р, в нашем дошкольном учреждении состоялся Педагогический совет № 3. «Знакомство дошкольников с основами экономики через сказку»

Цель педагогического совета: Расширить знания педагогов об использовании сказок в экономическом воспитании дошкольников. Учить переосмысливать и анализировать полученную информацию, делать выводы, творчески подходить к решению поставленных задач. Совершенствовать умение результативно работать в микрогруппах.

1.Вступительное слово.

2.Выполнение решений педсовета № 2

3.Справка по итогам тематической проверки «Приобщение детей к миру экономики через игру».

4.Игра «Брейн-ринг»

5.Решение Педагогического совета № 3

В дошкольном возрасте под финансовой грамотностью понимаются воспитание у ребенка бережливости, деловитости и рационального поведения в отношении простых обменных операций, здоровой ценностной оценки любых результатов труда, будь то товары или деньги, а также формирование у ребенка правильного представления о финансовом мире, которое сможет помочь ему стать самостоятельным и успешным человеком, принимающим грамотные, взвешенные решения.

В соответствии с ФГОС ДО главной целью и результатом образования является развитие личности. Формирование финансовой грамотности приближает дошкольника к реальной жизни, пробуждает экономическое мышление, позволяет приобрести качества, присущие настоящей личности. В дошкольном возрасте закладываются не только основы финансовой грамотности, но и стимулы к познанию и образованию на протяжении всей жизни.

На Педагогическом совете педагоги делились на команды, решали экономические задачи и кроссворды. Участвовали в Литературной викторине по сказкам, произведениям русских и советских, зарубежных писателей, которые содержат поучительный смысл о финансах. Решали ребусы и аннаграмы. Отгадывали зашифрованные работы. Вспоминали. Что изображено на российских купюрах. Разбирали педагогические

ситуации на темы: «Дарить ли детям денежные подарки?» «Давать ли детям деньги за выполнение домашних заданий?», « Давать ли детям карманные деньги?»

Педагогический совет закончился поучительной Притчей «Купить время отца. В подарок воспитатели получили памятки «Как экономить деньги»